Make it Vital

Энтони Уильям. Разоблачение.
Часть 1 (из трех).

(Anthony William aka Medical Medium)

В очередной раз прочитав пост о том, что нужно пить литрами сок сельдерея, а яйца в печени остаются до 60 дней, офигела и поняла, что пора дописывать давно обещанную статью об Энтони.

Статья получилась длинная, поэтому разобью ее на куски.

План повествования:

  1. Начало спиритуального пути.
  2. Скрытые причины заболеваний по Энтони.
  3. Базовые принципы диеты Энтони.
  4. Регуляция глюкозы.
  5. «Фруктоза» от слова «фрукты».
  6. Рекомендации Энтони по питанию и добавкам.
  7. Легендарный сок сельдерея. Каковы на самом деле его свойства?

Первые три части выкладываю сегодня. Остальные части сериала на днях.

Итак, Antony William, его книги и его Высший Дух.
Честно взяла в библиотеке «Medical Medium», «Liver Rescue» и «Thyroid Healing» и прочитала бОльшую часть этих текстов. Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. 🙂 Коллеги в личке сочувствовали, но говорили, что сами читать эту ерунду не планируют.

Сложно серьезно и аргументированно спорить с позицией «так сказал мне Высший Дух», потому что любой научный аргумент неизбежно разобьется о довод, что Энтони ТАК видит.
Но давайте по порядку.
В книге есть ряд моментов, с которыми я согласна, и ряд, с которыми я не согласна категорически.

Русскоязычные блоги, рассказывающие об Энтони, набирают в Инстаграмме десятки тысяч последователей.
Поиск в гугле по словам «сок сельдерея» выдает около 53 млн. ссылок на английском языке и около миллиона на русском. Так что первенство пока у англоязычного интернета.

1. Начало спиритуального пути. Давайте попробуем поговорить об этом без сарказма.

Любимая многими история о том, как маленькому Энтони явился Высший Дух, после чего Энтони залез на колени к любимой бабушке и с трудом выговаривая непонятные слова, произнес под диктовку свыше, что у нее рак легких.

Я прочитала, прослезилась и вспомнила Станиславского с его «Не верю!».
Красивая история, но вряд ли правдоподобная.
Высший Дух, с которым контактирует Энтони, обладает свободой воли, эго и, по всей видимости, следует этическим принципам (про эго и волю — это слова автора, а не я придумала). Энтони совместо с Духом исцеляют людей (согласно словам автора) и советуют им держаться подальше от медицинских вмешательств.
На этом фоне история с бабушкой выглядит исключительно как показуха и желание автора / Духа продемонстрировать свою мощь или все-таки эгоизм?.
Энтони на тот момент не обладал свойствами целителя, а значит бабушка подверглась обследованию, многочисленным процедурам и бог знает, чему еще. Т.е. вся значимость истории была в том, чтобы продемонстрировать свой талант в диагностике и бог с ней с бабушкой. Напомню, что старушка до того памятного вечера чувствовала себя прекрасно и даже не помышляла о походе к врачу.

История с собачкой вообще за душу берет. Кто читал, поймет. Остальным не важно.

2. Скрытые причины заболеваний

Энтони пишет увлекательно, читать его легко. Правда, сильно отталкивает его самомнение. «Никто ничего не понимает, врачи не знают, что делают, холистики тоже не знают и рекомендуют неправильные протоколы, они ничего не понимают о роли вирусов, а я вам сейчас расскажу как правильно».
Вероятно, экслюзивный источник информации, на который опирается Энтони, не очень в курсе, что в этот самый момент происходит вокруг него в холистическом мире.

Большинство холистиков считает, что причины возникновения современных болезней многослойны и невозможно выделить ту одну причину, которая породила ваше заболевание. И если вы думаете, что во всем виноват ВЭБ, то ваше видение слишком узко.Совместное негативное влияние токсинов, дефицитов, патогенов, нарушение функциональности пищеварительной системы и эмоциональная компонента приводят к заболеваниям.

Патогены могут являться как причиной, так и следствием других нарушений.
Так кандида, возможно, появляется не только на избытке углеводов, но также является нашей защитой, связывая тяжелые металлы и делая их недоступными для всасывания. (у меня было обсуждение на эту тему здесь: https://www.facebook.com/marina.vilkoff/posts/2448076015418272 и здесь: https://www.facebook.com/marina.vilkoff/posts/2096852330540644)

Многие патогены связаны друг с другом. Так согласно информации с сайта Izabella Wentz, пролечивание blastocystis hominis может помочь удерживать под контролем ВЭБ.

В качестве возможных причин аутоимунных заболеваний щитовидной железы обычно указывают: хеликобактер, Blastocystis hominis, дрожжевые инфекции, SIBO (СИБР), вирус Эпштейн-Барра и проч.

Энтони фокусируется целиком на вирусе Эпштейн-Барра, который, по его мнению, лежит в основе практически всех заболеваний и вокруг которого существует теория заговора не диагностировать, не лечить и специально кормить людей продуктами, на которых растет этот вирус. (Все к этому моменту уже надели шапочки из фольги?). Я все еще пытаюсь представить яйца, которые не покидают печень два месяца. КАК они это делают, кто-нибудь может мне объяснить? И почему этот бред лайкают тысячи?

Интересно, что протокол, рекомендованный Энтони совершенно не спиритический, а очень земной, включающий изменения в питании и добавки. И только в конце к этому нужно добавить молитву, что, кстати, упускают многие проповедники сока сельдерея. Без молитвы эффект будет не тот. И важно знать, которого именно из Ангелов просить.Согласно Энтони, нужно призывать одного из нескольких Ангелов, в зависимости от ситуации. Если у вас проблемы с тем, что вы заедаете свои эмоции, то надо призвать Ангела Гармонии.

Я согласна с автором, что многие болезни имеют сходную природу и, если смотреть под этим углом, то болезнь Хашимото у одного человека может ничем не отличаться от ревматоидного артрита у другого. Зачастую в основе лежат те же причины, те же дефициты, но локализация и проявление симптомов разные. Генетика может определять «тонкие» места.

Энтони не верит в существование аутоимунных реакций, хотя антитела можно измерить и даже предсказать развитие аутоимунной реакции в органах (https://www.cyrexlabs.com/CyrexTestsArrays autoimmune panel).
Он также не верит во вред оксалатов, но зато верит в то, что жир из еды может оставаться в желудке очень надолго. Да, и еще яйца в печени. Впрочем, про яйца, возможно, это уже интерпретация адептов.

Холистики выделяют несколько причин возникновения аутоимунных реакций: хронические воспалительные процессы, хронические вирусные инфекции, интоксикация тяжелыми металлами, молекулярная мимикрия.

Автор любит бросаться фразами в духе «и это еще не все существующие антитела. Многие из них медицине еще только предстоит открыть…»

3. Базовые принципы диеты Энтони.

Энтони делает упор на растительную пищу, и, в особенности, фрукты.

Он считает, что животные жиры истощают ресурс печени, а животный белок ухудшает функционирование желудка.
Удивляет, что автор не пошел в своих рассуждениях дальше и не написал, что преобладание растительной пищи истощает ресурс поджелудочной за счет антинутриентов (фитиновой кислоты, оксалатов, фитатов, лигнанов), постепенно снижая ее способность к выработке необходимых пищеварительных ферментов, таких как амилаза.

Вспомним основные моменты физиологии переваривания пищи, как это видит функциональная медицина.
Производство соляной кислоты налажено даже у грудных детей. Грудное молоко содержит белок, а для переваривания белка нужна соляная кислота. Также для переваривания молока необходима лактаза.

Новорожденный младенец не вырабатывает амилазу. Ее выработка в слюне начинается после 4-6 месяцев. Уровень выработки амилазы поджелудочной железой постепенно увеличивается в первые годы жизни. Поэтому не рекомендуется перегружать прикорм малыша злаками, кашами, крупами, бобовыми — продуктами, требующими амилазы для переваривания. (Тут много информации по теме, хотя я не согласна со многими выводами автора https://scienceofmom.com/2013/11/08/amylase-in-infancy-can-babies-digest-starch/)

Выработка амилазы в слюне также определяется геном AMY1. Чем меньше копий данного гена, тем меньше будет амилазы в слюне у данного индивида и тем хуже перевариваемость крахмалов в целом. Что может даже определять предрасположенность к полноте при увеличении количества углеводов в питании (http://paleozonenutrition.com/2016/09/15/your-carbohydrate-tolerance-is-it-written-in-your-genes-amy1-copy-numbers/)

Желчь производится печенью при наличии в организме необходимых солей и холестерина (80% которого организм вырабатывает сам независимо от выбранного питания). Если высвобождение желчи из желчного пузыря происходит нерегулярно, то желчь загустевает, и возможно камнеобразование. Выброс желчи происходит в ответ на жиры, поступающие с питанием.
Функция желчи не ограничивается омылением и эмульгированием жиров. Она также поддерживает детоксикацию и обладает антибактериальными, антипаразитными свойствами, поддерживая чистоту флоры тонкого кишечника.

Снижение функции выработки соляной кислоты происходит не из-за потребления животных продуктов, а из-за стресса, хаотического питания, аллергенов в питании, применения антибиотиков и других медикаментов.

Рекомендации Энтони по питанию с большой вероятностью приведут к пищевым дефицитам и к ухудшению желчеоотока.

Рассуждения автора о работе пищеварительной системы достаточно любопытны и опять-таки весьма экстравагантны.
Не существует проницаемости кишечника aka leaky gut, вместо этого имеет место проницаемость аммиака. Виноваты, конечно, животные продукты.
Давайте на минутку остановимся на этом. Аммиак является продуктом метаболизма любых белков, как животных, так и растительных. При уменьшении белка в питании, развитии дефицитов и, как следствии, уменьшении мышечной массы, также будет происходить образование аммиака. Другие источники аммиака: грибково-бактериальная флора и паразиты.

Существуют достаточно редкие состояния, когда обычные количества белка приводят к избытку аммиака, что проблематично для организма. Но для большинства аммиак успешно метаболизируется и не представляет собой проблемы.

Выбор питания может оказать существенное влияние на микробиом кишечника и метаболиты бактерий такие как короткоцепочные жирные кислоты, аммиак, водород, сульфиды, метан, т.е. влиять на проницаемость.

Так ферментируемые олиго-, ди-, моно- сахариды и полиолы (FODMAP), основными источниками которых являются растения, а также молочные продукты, способны подкармливать патогенную микрофлору в случае СИБР и вызывать неприятные симптомы.

Длительное питание растительными продуктами с дефицитом животного белка, с большой вероятностью, приведет к дефицитам и потере мышечной массы.

«Питание фруктами и овощами не удовлетворяет потребности в необходимом (есть существенные 8 аминокислот и 2 существенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, которых нет в растениях) и избыток клетчатки и углеводов. От чего будет плохо людям с проблемами пищеварения, лишним весом, нарушениями регуляции глюкозы в крови и нарушенным аппетитом. Частое питание повышает уровни инсулина, что вызывает голод, прибавку в весе и в конечном счете метаболический синдром.»https://www.endocrineweb.com/professional/type-2-diabetes/grazing-vs-two-large-meals-which-better-insulin-sensitivity

Проницаемость кишечника регулируется гормоном под названием зонулин (zonulin). На данный момент известно два фактора, влияющие на уровень зонулина — энтеротоксины бактерий: Eschericha coli, lab E. coli, virulent E. coli, and Salmonella typhi, etc. и глиадин (белок пшеницы) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5214347/

Энтони достаточно грамотно исключает глютен из своего протокола, что несомненно имеет положительный эффект. Но это не является его личной находкой.

Боязнь животных продуктов из-за опасносни ацидоза и закисления сильно преувеличена. Члены экспедиции Стеффансона с разной этничностью, жили на таком питании несколько лет.

Энтони видит одну из больших проблем в дефиците соляной кислоты, за счет подавления ее лекарствами и стрессом. И в этом я с ним абсолютно согласна. Он также упоминает, что изжога и отрыжка могут являться признаками подобного дефицита. Сдается мне, что его Высший Дух таки читает в свободное время книги по функциональной медицине.

О том, как именно Энтони рекомендует восстанавливать эту кислоту и о его видении биохимии, мы поговорим в главе про сок сельдерея.

Благодарю Galina Lebedev за информационную поддержку. И Elena Jones за позитивную критику.

Продолжение на этой неделе.

Поделиться: