Make it Vital

Энтони Уильям. Разоблачение.
Часть 2 (из трех).

(Anthony William aka Medical Medium)

Сегодня речь пойдет о:

4. Регуляция глюкозы.
5. «Фруктоза» от слова «фрукты».

Подводя итоги предыдущих трех частей, если все так плохо, то в чем же плюсы питания по Энтони? За счет чего возможен положительный эффект?

  • за счет очищения диеты. Эффект будет особенно заметен, если вы перешли на нее с хаотического питания с большим количеством сахаров и фастфуда
  • за счет добавления клетчатки. Что подойдет не всем. При ряде воспалительных процессов в кишечнике и дефиците ферментов и неоптимальном микробиоме, клетчатка может плохо переноситься. Для всех остальных увеличение клетчатки в питании часто на пользу. В палео диете часто рекомендуется в каждый прием пищи половину тарелки занимать зелеными листовыми овощами.
  • увеличение количества овощей в питании обеспечит вас хлорофиллом, антиоксидантами, электролитами. Подкормит микробиом клетчаткой и поддержит вторую фазу детоксикации с помощью серы. Что также пойдет на пользу. Если раньше вы обходили овощи стороной, а теперь начали делать смузи из петрушки, тем самым вы значительно обогатили свой рацион растительными продуктами.

4. Регуляция глюкозы.

Функциональная медицина учит нас, что регуляция глюкозы является одной из первоочередных задач, так как повышенные уровни вызывают воспалительные процессы и являются пищей для патогенов и раковых клеток. Постоянно повышенная глюкоза вызывает инсулинрезистентность и со временем приводит к метаболическому синдрому. Высокие пики глюкозы неизбежно сопровождаются приступами гипогликемии. В то время, как периодическое голодание у человека, адаптированного к низкоуглеводному или кето питанию, не вызывает гипогликемии.

Поначалу Энтони совершенно верно описывает причины диабета второго типа и механизм возникновения инсулинрезистентности: высокий уровень глюкозы требует все более высокого уровня инсулина. Но дальше происходит странное. Неожиданно виновником всего оказывается жир в питании, который являясь стрессором для организма, вызывает всплеск адреналина, что, в свою очередь, ослабляет поджелудочную железу и со временем приводит к диабету. Вы когда-нибудь видели людей на низкоуглеводной диете или в кетозе, заработавших таким образом диабет? Я не видела. Более того, большинство прогрессивных врачей рекомендуют низкоуглеводную и кетогенную диеты при диабетах как первого (Dr. Bernstein’s Diabetes Solution), так и второго типа, а таже при гестационном диабете (Real Food for Gestational Diabetes by Lily Nichols)

Большая ошибка автора в том, что он считает необходимым приход глюкозы из пищи и плохо представляет себе механизмы регулирования сахара. Не понимает положительного влияния периодического голодания (https://www.dietdoctor.com/intermittent-fasting не для всех этот путь возможен, но для многих весьма перспективен) и считает, что голодание и недостаток сахара в виде фруктов приведут к истощению запаса гликогена в печени, после чего наступит гипогликемия и серьезные проблемы со здоровьем. Хотя гипогликемия будет только в случае резкого изменения стиля питания у человека с имеющейся инсулинрезистентностью, так как на адаптацию потребуется время.

На основании своей теории, автор призывает перекусывать каждые два часа (http://galinaleb.com/4375-2/ «Проблема Частого Питания»). На предложенной Энтони схеме питания это естественно, потому что через два часа на высокоуглеводном питании, не сбалансированном жирами и белком, вы неизбежно почувствуете голод. К сожалению, этот режим питания наверняка приведет к той самой инулинрезистентности и к плохой регуляции глюкозы и инсулина, а фрукты с большим содержанием фруктозы создадут благоприятные условия для развития неалкогольного ожирения печени (http://galinaleb.com/restricting-fructose-intake/) и могут оказать негативное влияние на почки (http://galinaleb.com/kidney-confusion/)

Регуляция глюкозы более эффективна на сбалансированном питании, включающем животные белки и жиры. В этом случае позволительно пропускать приемы пищи или есть всего три раза в день без промежуточных перекусов, испытывая состояние сытости в длительных промежутках между едой. Но переход от шестиразового питания будет длительным!!!

Отдельно стоит коснуться уровня гормонов стресса на низкоуглеводном питании.
Кортизол действительно может увеличиться, хотя единого мнения в этом вопросе нет.

При том, что авторы пока не полностью договорились о влиянии низкоуглеводного питания на уровень кортизола и работу надпочечников (что возможно вызвано уникальными биохимическими параметрами клиентов), они сходятся в том, что для уменьшения стресса и уровней воспалений в организме, первоочередной задачей является снижение уровней глюкозы и уменьшение пиков глюкозы в течение дня. Это достигается с помощью больших перерывов в приемах пищи, выбором продуктов с низким гликемическим индексом и низким уровнем фруктозы и обязательно включение животных жиров и белка в каждый прием пищи, что позволяет создать комфортное чувство насыщения и легко выдержать длительные паузы между едой.
Два часа — это минимальный срок, за который глюкоза возвращается к своему базовому уровню после еды. Обычно это время больше. Если мы не делаем перерывов в еде, то организм постоянно находится в состоянии повышенных глюкозы и инсулина и готов к накоплению жировых запасов.

Автор указывает, что сочетание жира и сахара может нести в себе проблему. И тут я с ним согласна. (https://www.metaboliceffect.com/worst-food-combination-for-weight-loss/ и https://www.marksdailyapple.com/food-combining/)

Идеи автора о том, что большое потребление жира вызовет инсулинрезистентность мне совершенно не понятны.
Т.е. да существует такое понятие, как физиологическая инсулинрезистентность, но она не имеет никакого отношения к резистентности с высокими сахарами и инсулином на высокоуглеводной диете (https://galinaleb.com/physiological_insulin_resistance/ иhttps://galinaleb.com/does-eating-low-carb-cause-insulin-resistance/ )

При этом Энтони совершенно логично включает в протокол для лечения диабета хром и витамины группы В, призванные регулировать метаболизм жиров, белков и углеводов и уменьшать тягу к сладкому. Большинство нутрициологов, никогда не слышавших об Энтони, делает точно также.

5. «Фруктоза» от слова «фрукты»

Говоря о жировом гепатозе печени (fatty liver), автор восклицает: где вы тут видите сахар? название говорит само за себя! Речь о жире!
К сожалению, Дух прогулял урок из биохимии, на котором рассказывалось, что один из основных провокаторов данного заболевания — фруктоза. Большинство холистических протоколов лечения данного заболевания ограничивают фруктозу из всех источников 10-20 г в день.

Главы про фрукты — образец нонсенса.

В ней Энтони утверждает:

  • от фруктов еще никто не заболевал (вспомним историю Стива Джобса)- все болезни от недостатка фруктов (а как же северные народы? у них совсем с фруктами плохо. Да и в средней полосе в зимнее время фрукты были разве что в виде моченый яблок и брусники.)
  • PCOS (СПКЯ) от недостатка фруктов — (на самом деле, PCOS очень часто связан с инсулинрезистентностью, т.е. с проблемами регуляции глюкозы)
  • ничего, что фрукты срывают недозрелыми, в них есть все, что нужно (и это мы еще не начали разговор об истощении почв)
  • селекция фруктов — это совсем не то, что ГМО и только на пользу — (современная селекция направлена на получение более сладких сортов. Современные фрукты — это конфеты. Питательная ценность фруктов уменьшается с каждым десятилетием)
  • сезонность не важна, доступность круглый год прекрасна. (Вы пробовали зимой привозную Калифорнийскую клубнику? По вкусу она чуть лучше пенопаста. Остается только догадываться о количестве пестицидов, используемых при ее выращивании)
  • гипогликемия начинается с того, что печень израсходовала всю накопленную глюкозу, а в питании излишек жиров и белка. (шанс израсходовать весь гликоген есть разве что у спортсменов при тяжелых длительных нагрузках)
  • фрукты нужны для стабилизации глюкозы в крови (ЧТО?????!!!!! Это КАК????)

В холистике, которая далека от Ангелов, фруктоза — основная причина жирового гепатоза.

Энтони утверждает, что правящий класс был здоров, потому что ел фрукты. Кто дочитал до этого места, напишите в комментариях, какой болезни были подвержены люди с достатком в прошлые века именно в силу того, что имели доступ к фруктозе и простым сахарам?
Ответ будет в самом конце статьи после третьей части, посвященной соку сельдерея. 😉

Современные фрукты являются проблемой не только для людей, но и для животных. Например, для обезьян. Зоопарк принял решение прекратить давать их обезьянам. https://www.liverdoctor.com/monkeys-zoos-longer-allowed-eat-fruit/

У людей фруктоза может способствовать раку поджелудочной железы https://www.sciencedaily.com/releases/2010/08/100803092150.htm

«От фруктов никто не заболевал». Вспомним о том, что фрукты очень часто являются перекрестными аллергенами с пыльцой растений и поэтому вызывают оральный синдром. А также о том, что артист, игравший роль Стива Джобса (Эштон Кутчер) попробовал вжиться в роль и перейти на фруторианство. В результате, попал в больницу с воспалением поджелудочной железы. (http://www.pancreatitishelp.org/2013/08/14/can-fruit-cause-pancreatitis/)

Избыток фруктозы повреждает печень https://www.pennmedicine.org/news/news-releases/2020/june/the-gut-shields-the-liver-from-fructose-induced-damage, а также способствует развитию рака поджелудочной железы https://www.grin.com/document/377965

В заключительной части на этой неделе вас ждет:

6. Рекомендации Энтони по питанию и добавкам.
7. Легендарный сок сельдерея. Каковы на самом деле его свойства?

Благодарю Galina Lebedev за информационную поддержку. И Elena Jones за позитивную критику.

Поделиться: