Make it Vital

Какие добавки принимать до и во время беременности

Статья подготовлена для сайта https://myhandbook.ru/

Беременность — один из самых незабываемых, но и самых непростых периодов в жизни женщины. Все ресурсы организма будущей мамы направлены на то, чтобы выносить и родить здорового ребёнка. А потому ей с особым тщанием нужно следить за питанием, ухаживать за собой и вовремя восполнять быстро истощающиеся запасы витаминов и минералов.

Из-за повышенной потребности в питательных веществах во время беременности нередко наблюдается дефицит важнейших микроэлементов, витаминов А и D, железа и фолата. А потому в ход идут витаминные комплексы и БАДы. Но не все они одинаково полезны. На что обратить внимание при выборе добавок? Как убедиться, что витамины не навредят ни маме, ни малышу?

Почему мультивитамины могут наносить вред

Хорошие новости: в большинстве случаев, если будущие родители придерживались здорового питания, и у мамы не было дефицитов и сильного токсикоза, то мультивитаминов может оказаться достаточно. Но при их выборе есть свои хитрости. Врач в Америке, скорее всего, порекомендует вам один из популярных брендов типа Materna (Centrum) или Vitafusion Prenatal. Одна капсула в день должна по сути обеспечить маму RDA — суточной нормой витаминов. Проблема данных брендов, как и многих других, в том, что компоненты в составе препаратов очень низкого качества.

Так, витамины B6, B9 и B12, отвечающие за энергетический метаболизм, развитие и функции мозга и нервной системы, а также за процессы метилирования, содержатся в неметилированной, то есть неактивной форме. Нам же необходим метилфолат, а там присутствует фолиевая кислота. Минералы в этих комплексах представлены карбонатами и оксидами — формами, которые плохо усваиваются и с большей вероятностью вызовут тошноту или боли в животе. Не в них ли порой причина токсикозов?

Проблема многих производителей, что компоненты в составе их препаратов имеют очень низкое качество.

Витамин А представлен синтетическим бета-каротином. Есть данные, что его высокие дозы способны блокировать работу самого витамина А в организме. Своим синтетическим аналогом представлен в этих формулах и витамин Е. Исследования связывают его употребление с повреждением ДНК клеток печени, а также с некоторыми дефектами развития сердца у младенцев. Также в популярных препаратах содержится большое количество нежелательных элементов, увеличивающих вероятность аллергической реакции. До недавнего времени они и вовсе содержали потенциально канцерогенные красители.

Натуральные витамины

Другой вариант — приём так называемых «натуральных» витаминов, или food-based prenatals. Как утверждают производители, их получают из продуктов питания, а не химически синтезированным способом. Однако пусть слово «натуральное» не вводит никого в заблуждение. На самом деле данные витамины получают путём высаживания пищевых дрожжей S. cerevisiae в питательную среду. Дрожжи растут и поглощают компоненты из этой среды, полученной, вероятно, именно синтетическим способом. Впрочем, в этом нет ничего плохого. Кстати, обычно витамины группы В в таких препаратах также присутствуют в неметилированных формах.

В качестве плюсов food-based prenatals можно назвать несколько. Они хорошо абсорбируются, лучше переносятся и редко вызывают побочные эффекты. Не подойдут они только тем, кто плохо переносит пищевые дрожжи. Другим важным достоинством является то, что подобные препараты многокомпонентны по составу: помимо витаминов и минералов они могут содержать энзимы, фитонутриенты и другие кофакторы.

Минусы у них тоже есть. Такие препараты стоят недёшево и не восполняют всю суточную норму витаминов по сравнению с синтетическими аналогами. Производители утверждают, что абсорбция у них при этом выше.

Моё мнение

При серьёзных дефицитах препараты из категории food-based prenatals вряд ли смогут быстро восполнить витамины. Но они вполне подойдут как база, чтобы обеспечить организм редкими микроэлементами вроде марганца, бора, молибдена и другими, о которых часто забывают.

Совет

Всегда обращайте внимание на таблицу, в которой расписаны дозы и процент от дневной нормы, а также на какое количество таблеток, капсул, миллилитров приходится этот процент. Это дневная норма. Дальше поделите общее число капсул на это количество, и вы узнаете, на сколько хватит упаковки. Обычно её хватает на один месяц. Реже встречается «семейный размер», он рассчитан на 45-60 дней.

Наш выбор

MegaFood Baby & Me Prenatal Vitamins

При покупке витаминного комплекса обратите внимание на цифру в названии. Baby&Me содержит травяные экстракты, а значит, может быть потенциальным аллергеном. Рекомендуемая доза приёма — по 4 капсулы в день. В комплексе Baby&Me под номером «2» травяных экстрактов не содержится.

Сами капсулы сделаны из компонентов высокого качества, которые не были генетически модифицированы, не содержат пестицидов и гербицидов. Формы, в которых представлены минералы, на упаковке не указаны. Это частая беда «натуральных» препаратов. В Baby&Me витамины группы B представлены в неактивных формах, а в Baby&Me 2, наоборот, в активных.


New Chapter Perfect Prenatal Multivitamin

Сделаны из ингредиентов высокого качества, имеющих органическую сертификацию. Не содержат ГМО, глютен и подходят вегетарианцам. В составе есть органическая соя и травяные экстракты, это важно учесть людям с аллергией на эти компоненты.

После изменения рецептуры фолат частично заменён на метилированную форму метилфолат, что хорошо. Но B6 и B12 остались в неметилированных формах. Минералы представлены хлоридами и оксидами — неудачными формами.


Rainbow Light

Производитель Rainbow Light предлагает целую линейку добавок для беременных в разных формах (таблетки, жевательные конфеты) и для разных сроков — до зачатия, во время беременности и даже отдельно для каждого триместра. Есть комплексы, рекомендованные для приёма мамам вместе с малышами.

Многие препараты из линейки содержат большее количество железа, чем витамины других брендов — 27 мг, а не 18 мг. Есть и недостатки: часть формул всё ещё использует витамин D2, а не D3, что нежелательно.

Подходят для вегетарианцев, а некоторые — и для веганов. Не содержат глютен, пшеницу, молоко, орехи, арахис, яйца, рыбу и морепродукты, а также ГМО. При выборе внимательно изучайте состав, если у вас имеется аллергия или непереносимость отдельных компонентов.

— Rainbow Light Prenatal Оne Multivitamin

Витамин B12 в активной форме, в то время как фолат в виде фолиевой кислоты, то есть в неактивной форме. В составе пищеварительные энзимы и пробиотические бактерии. Также добавлена смесь овощей и фруктов. Подходит для веганов.


— Rainbow Light Vibrance Preconception Multivitamin

Эти мультивитамины рекомендованы в период подготовки к беременности. Фолат и B12 в активных формах. B9 частично 5-MTHF, а частично из фолиевой кислоты. Содержит пробиотики, пребиотики, пищеварительные энзимы, вытяжки из овощей.


— Rainbow Light Prenatal Petite Mini-Tablet

Комплекс для мам и малышей. Не самая удачная формула: в составе неактивная форма фолата и B6, но активная форма B12. Содержит пищеварительные энзимы и вытяжку из овощей, но в оболочке капсул есть различные добавки, которые могут вызывать реакции у людей с повышенной чувствительностью.


— Rainbow Light Prenatal DHA

Это не мультивитаминная добавка, а омега-3 с упором на DHA, необходимого для развития мозга малыша. Из нежелательного: в составе соя и оксид цинка. Не указана форма омега-3 — TG или EE, из которых TG более предпочтительна.


— Rainbow Light Certified Prenatal Multivitamin

В составе этого мультивитаминного комплекса содержится меньшее количество железа (18 мг), чем в других препаратах линейки. Неактивный фолат и B6, но активный B12. Зато витамин D, наконец-то, находится в удачной форме D3. В составе компоненты для поддержки печени и пищеварения и вытяжка из овощей.


— Rainbow Light Pre & Postnatal Multivitamin

Пищевые мультивитамины для беременных, а также для мам и их малышей. Удачные формы D3 и B12, но неудачный фолат и B6. В составе пищеварительные энзимы, антиоксиданты, суперфуды, холин и лютеин.


— Rainbow Light Prenatal Daily Duo

Комбинация Prenatal One + DHA с теми же минусами и плюсами, что и оригинальные препараты.


Vitamin Code Raw Prenatal

Комплекс без ГМО, произведён при низкой температуре для сохранения питательных веществ. Больше витамина D по сравнению с остальными брендами, но меньше К для абсорбции кальция. В каких формах минералы и фолат в данном препарате, не указано, но B12 находится в активной форме. В составе много различных семян и круп, что может не всем подойти.


Генетические мутации

Поговорим теперь о синтезированных препаратах, которые обычно являются основными в работе натуропатов, нутрициологов и других представителей интегративной медицины. Мы обсудим только качественные добавки, которые содержат формы витаминов, работающие для людей с MTHFR мутацией. Но сначала попробуем разобраться, что такое генетические мутации, и нужно ли их бояться.

Наш генетический код может иметь десятки тысяч вариаций, многие из которых не оказывают существенного влияния на функционирование организма. Среди разнообразия генов присутствует ген MTHFR, который отвечает за присоединение метильной группы к разным молекулам. От эффективности данного гена зависит реакция организма на стресс, протекание воспалительных процессов, выработка энергии, иммунные реакции, детоксикация и экспрессия генов.

У разных людей данный ген может быть в разных вариантах, одни из которых более эффективны, чем другие. При достаточном количестве питательных веществ в организме проблем обычно не возникает. Дефициты и наличие менее эффективной вариации гена могут влиять на протекание физиологических процессов. Пострадает и метаболизм некоторых витаминов, так как люди с подобной мутацией испытывают сложности с преобразованием B6, B9, B12 в их активные формы.

Бывают ситуации, когда изначально работоспособный ген начинает создавать проблемы. Это происходит из-за того, что организм недополучает питательные вещества или уровень токсинов вокруг высок. В первую очередь на это влияют стресс, недостаток сна и нездоровый образ жизни в целом.

Потребность в добавках при наличии мутации

Ниже приведены показатели в анализах, указывающие на то, что организму требуется помощь.

  • Низкие уровни витамина B12 и/или фолата. Это правило не всегда соблюдается. Иногда при дефиците B12 его уровень в крови повышен, так как накапливается B12 в неактивной форме, который не может быть правильно метаболизирован.
  • Повышенный уровень гомоцистеина (>8 мкмоль/л).

Дополнительно можно сдать анализ крови, позволяющий определить, присутствуют ли мутации в гене MTHFR. Обычно проверяются варианты C677T и A1298C и количество копий.

Наличие мутаций ещё не означает, что требуется какое-то специфическое лечение. Как и в случае отсутствия мутации, я советую внимательно отслеживать уровень гомоцистеина и B12 в крови, а также обратить внимание на качество жизни и еды. Если в вашем роду или у вас лично были проблемы с зачатием, регулярные выкидыши, дети с СДВГ или аутизмом, рак, депрессии, заболевания сердца, вам стоит проверить данные параметры.

Если у вас есть отклонения в анализах крови или присутствуют менее эффективные формы MTHFR-гена, то вам желательно выбирать для приёма активные формы витаминов группы B.

Наш выбор

MTHFR Prenatal: Seeking Health Optimal Prenatal

Данный бренд был создан одним из ведущих специалистов по MTHFR Dr. Ben Lynch, поэтому в качестве витаминов можно быть уверенными. Использованы минералы и витамины в активных формах и много дополнительных кофакторов. Комплекс не содержит железо: производитель объясняет это тем, что железо не всегда легко усваивается организмом, и при необходимости предлагает взять отдельный препарат. Принимать по 8 капсул в день.


MTHFR Prenatal: Thorne Research Basic Prenatal

В данном комплексе присутствуют активные формы, достаточно высокое содержание железа — 45 мг, что может быть как плюсом (при дефицитах), так и минусом (побочные эффекты при приёме). По этой причине лучше принимать капсулы не за один раз, а в течение дня. Не содержат глютена. Одна из независимых лабораторий показала, что на самом деле в препарате гораздо меньше B6, чем указано на этикетке. Так что может потребоваться дополнительный приём этого витамина.


Коротко о главном

Что важно понять

Если у вас нет нехватки витаминов группы В, то вы можете принимать неактивные формы данных компонентов. Но при наличии генетической мутации, дефицитов и плохой наследственности выбирайте только активные формы.

Возможны ли побочные эффекты от активных форм витаминов

Да, в некоторых случаях. Появление головной боли, повышенной раздражительности или бессонницы может означать, что вы принимаете слишком высокие дозы, а также имеете дефициты по другим компонентам (магний, калий, глутатион).

Достаточно ли одних мультивитаминов

Ответ на данный вопрос зависит от многих факторов. Главный из них — ваши собственные показатели по результатам анализов. Особенно это касается витамина D и железа. Большинство комплексов имеет смысл дополнить рыбьим жиром из печени тресковых рыб или препаратами с омега-3, магнием, пробиотиками.

Можно самостоятельно сделать подборку витаминов из нескольких препаратов. Желательно, чтобы в неё входили: фолат, магний, йод (при отсутствии аутоимунного заболевания щитовидной железы), цинк, железо (при наличии дефицита), витамины А, D, C, K2 и группы В. Плюс рыбий жир и пробиотики.

Нужно ли продолжать приём мультивитаминов после беременности

Потребности в питательных веществах у кормящей матери высоки, а свободного времени на то, чтобы сбалансированно питаться, мало. Старайтесь всё же не забывать про здоровое питание и продолжайте принимать витамины. Те же, что во время беременности. Некоторые производители выпускают комплексы специально для послеродового периода, например Perfect Postnatal Multivitamin от New Chapter, но витамины группы В в них представлены в неактивных формах.

Можно ли нанести вред себе или малышу, принимая витамины

Если вы наблюдаете за своими ощущениями и не превышаете указанные дозы, то риска быть не должно. Если какой-то препарат плохо переносится, откажитесь от него. Внимательно изучайте этикетки. Если вы уже принимаете комплекс с витаминами группы В, то дополнительный препарат с ними в составе вам не нужен.

Железо принимайте только по показаниям и по результатам анализов. Его количество в мультивитаминах обычно безопасно. Многие производители боятся возможной тетрагенности витамина А и заменяют его на прекурсор бета-каротин. Обычно дозы до 10 000 IU витамина А в день безопасны. Существует ряд исследований, показывающих, что даже дозы, превышающие норму в 2-4 раза, не несут опасности, но я советую ограничиться данной цифрой.

При заказе препаратов с iherb по моей референтной ссылке — новые покупатели получают 10% скидку с первого заказа — уже существующие покупатели получают скидку 5% с каждого заказа

Поделиться: