Make it Vital

Pink Ribbons Inc, 2011

Каждый год в октябре нам предлагают задуматься о существовании рака груди. В связи с этим, хотелось бы вспомнить фильм Pink Ribbons Inc, приоткрывающий дверь в то, как работает индустрия борьбы с раком.

Краткое содержание.

Несколько лет назад различные корпорации решили поучаствовать в кампании борьбы с раком, обнаружив, что это открывает большие возможности для бизнеса и маркетинга.

Соответственно, как грибы начали плодиться мероприятия типа бегом от инфаркта Terry Fox run, когда огромное количество народу под знаком великой идеи, устраивает марш или пробег в знак поддержки идеи и параллельно жертвует некую сумму на благотворительность.
В какой-то момент маркетологи заметили, что решения о покупках, в большинстве случаев, принимаются женщинами и, соответственно, желая продать товар, нужно ориентироваться именно на них. Не удивительно, что в данных условиях основной темой был выбран рак груди. В качестве организаторов этих пробегов выступают компании как Avon, Ford, Yoplate.
Бизнес интересы различных компаний являются основной движущей силой данных мероприятий.
Пробеги имеют еще и психологическую подоплеку, позволяя контролируемо стравливать негативные эмоции населения такие как гнев и раздражение.
Символ розовой ленточки был выбран на основе социологического исследования, целью которого было выяснить, какой цвет оказывает на людей наиболее умиротворяющее и успокаивающее действие — действие, прямо противоположное тем эмоциям, которые возникают при словах «рак груди». Опрос показал, что розовый цвет, как нельзя лучше для этого подходит.

Интересно то, что результат данной кампании, проходящей под лозунгом «fight your cancer — победи свой рак», не всегда совпадает с ожиданиями. Женщины, которых интервьюировали для фильма, говорили, что:

  • их эмоции не признаются, им не дают право испытывать их реальные эмоции — гнева, страха, разочарования, отчаяния. Вместо этого от них ожидают позитивного настроя, улыбок и прочего, т.е. всего того, что успокаивает общество и создает в нем модель: рак — это НЕ страшно, это НОРМАЛЬНО, он бывает у многих.
  • женщины, получившие этот страшный диагноз не чувствуют себя борцами, и не хотят, чтобы их таковыми считали. Они получают диагноз, испытывают массу негативных эмоций, проходят лечение, переживают последствия и сайд-эффекты от него, теряют и вновь находят надежду, некоторые выздоравливают, некоторые нет, для некоторых через несколько лет все 7 кругов ада повторяются заново.

Слова о борьбе создают в обществе неправильную модель, что те кто боролись хорошо — выиграли, а те, кто проиграли, вероятно, боролись плохо. Подобная модель является очередной попыткой перевести фокус с ответственности общества за происходящее в плоскость индивидуальной ответственности.


Статистика довольно пугающая. Если в 40-ые годы шанс заболеть раком груди был 1 к 22, то сейчас 1 к 8. И это несмотря на те миллиарды, которые вкладываются в исследования.
К сожалению, эти деньги тратятся недостаточно эффективно. Нет единого скоординированного плана, каждый университет движется в своем направлении.
Только 15% полученных денег отчисляются на исследование факторов, приводящих к возникновению рака, и только треть из этих 15% на исследование факторов окружающей среды и их влияния. Большая часть оставшихся денег уходит не на исследование причин или возможностей предотвращения рака, а на попытки изобрести лекарство, т.е. на медикализацию общества.

Возникает вопрос — как можно пытаться лечить то, что не исследовано? Причины чего не ясны? Примерно у половины женщин, заболевших раком груди, отсутствуют какие-либо известные факторы риска.

Любопытно, что фирмы-производители косметики являются одними из основных организаторов мероприятий «розовые ленточки». В то же самое время, федеральный закон не регулирует проверку на токсичность веществ, входящих в косметику. Среднестатистическая женщина на постоянной основе использует около 15 косметических продуктов, в то время, как мужчина всего 8.

Фармацевтическая фирма-спонсор, производящая лекарство, угнетающее производство эстрогена, также производит и гормоны для сельского хозяйства, которые проникают в коровье молоко и попадая к нам в организм с продуктами, произведенными из данного молока, способны увеличивать производство эстрогена. .

Компания-спонсор Форд — практически никак не защищает своих работников на вредных производствах, делающих пластиковые детали. Компания KFC, также выступающая спонсором, производит еду, которую вряд ли можно считать профилактикой рака.

Ссылки, пришедшие из фильма:
http://thinkbeforeyoupink.org/ — Think Before You Pink
http://www.ewg.org/skindeep/ — cosmetics database. Можно проверить различные бренды косметики и ингредиенты на наличие потенциально токсичных веществ.

Еще несколько штрихов из фильма:

  • в фильме показывали группу поддержки для женщин с четвертой стадией рака. Четвертая стадия — последняя, следующей стадии уже не существует. Женщины рассказывали, что к сожалению в Америке крайне мало подобных групп. В обычных группах поддержки на тех, у кого четвертая стадия, смотрят с неприятием как на ангелов смерти, так как людям неприятно видеть перед собой примеры того, что лечение не всегда эффективно.
  • образ борьбы с раком, который навязывают публике, во многом напоминает сценарий фильма про нашествие инопланетян. Чужие вторгаются в организм и начинают его захватывать. Их надо победить, уничтожить. Способы уничтожения практически не изменились за последние 20 лет: отрезать, отравить (химией), уничтожить (радиацией). Но, давайте задумаемся на секунду — ведь, то, что происходит в этот момент в организме — это не вторжение, а перерождение его собственных клеток. И основной вопрос, который тут должен быть задан: «почему происходит подобное?». это не пришельцы из космоса, а наши собственные клетки перерождаются.
  • одним из спонсоров пробегов выступает компания, производящая аппараты для маммографии, которой выгодно, чтобы ее продукцией больше пользовались. Аппараты предыдущих поколений были признаны опасными, так как излучают сильную радиацию, и отправлены в страны третьего мира.
  • исследования, касающиеся рака практически всегда проводятся на белых женщинах, так как они — основные потребители медицинских услуг. Эффективность одного и того же лечения для женщин разных рас может быть разной.
Календарь с сайта https://www.choosehope.com/cancer-awareness-months-calendar/

Поделиться: